/

 

 

Sistema de competición


La Liga está dividida en tres categorías:

1.           Liga KIDS (2006/2009)

2.           Liga OPEN División A. Código FIG (abierto a todas las edades)

3.           Liga OPEN División B. Normativa técnica adaptada (abierto a todas las edades) 


A lo largo de estos meses, nos hemos tenido que ir adaptando a las circunstancias de la gimnasia y sus posibilidades, y como ya sabéis, nos hemos visto obligados a unificar todas las zonas en una sola

  • La primera competición será el 19 de noviembre en Madrid (Móstoles). Polideportivo Rafael Martínez.  Calle París S/N. Móstoles, Madrid
  • Segunda Competición: 28 de enero en Vila-real (Castellón)
  • Tercera competición: 4 de marzo en (por definir)
  • Final: 1 de abril en (por definir)


Por todo ello, en esta primera competición y para que a la gente le sea más cómodo y accesible participar hemos tomado algunas decisiones que creemos harán más sencillo la participación de todo el mundo:

  • La competición dará comienzo con la primera rotación el sábado a las 10:30 con una rotación de 6 equipos de Madrid División B, con 2 descansos, sin desfile inaugural. Este se realizará solo en la final.
  • El resto de equipos Div. B comenzarán a las 12:30 para que puedan llegar.
  • El sábado, después de la Div. B, dará comienzo la Div. A
  • El domingo, será el turno de los Kids a partir de las 10:30

A continuación podéis ver el programa final para la PRIMERA COMPETICIÓN:


SABADO 19 DE NOVIEMBRE


1º turno: DIVISION B 

09:55-10.25
  

Calentamiento General






10:25-10:30

Desfile a   Aparatos

 








DESCANSO



DESCANSO

10:30-10:50

CG SAN BLAS 2

AGAD MOSTOLES

CGA SAN AGUSTÍN

CGA   POZUELO 1

CG SAN   BLAS 1

CGA   POZUELO 2

10:50-11:10 

CGA POZUELO 2

CG SAN BLAS 2

AGAD MOSTOLES

CGA SAN AGUSTIN

CGA   POZUELO 1

CG SAN   BLAS 1

11:10-11:30

CG SAN BLAS

CGA POZUELO 2

CG SAN BLAS 2

AGAD MOSTOLES

CGA SAN AGUSTÍN

CGA POZUELO 1

11:30-11:50
  
CGA POZUELO 1
  
CG SAN BLAS 1
  
CGA POZUELO 2
  
CG SAN   BLAS 2
  
AGAD MOSTOLES
CGA SAN  AGUSTIN
  
11:50-12:10
  

CGA SAN AGUSTIN

CGA POZUELO 1

CG SAN BLAS 1 

CGA   POZUELO 2  

CG SAN   BLAS 2 

AGAD MOSTOLES 

12:10-12:30

AGAD MOSTOLES

CGA SAN AGUSTIN 

CGA POZUELO 1

CG SAN   BLAS 1

CGA   POZUELO 2

CG SAN   BLAS 2


2º turno: DIVISION B 

12:00-12:30

Calentamiento   General






12:30-12:35

Desfile a   Aparatos






 



DESCANSO



DESCANSO

12:35-12:55

CG UDC   2

CGA  

 L´HOSPITALET 2

CG VIC   1

CGA   

L´HOSPITALET 1

CG UDC   1

CG VIC   2

12:55-13:15

CG VIC   2

CG UDC   2

CGA 

  L´HOSPITALET 2

CG VIC   1

CGA  

 L´HOSPITALET 1

CG UDC   1

13:15-13:35

CG UDC   1

CG VIC   2

CG UDC   2

CGA    

L´HOSPITALET 2

CG VIC   1

CGA

L´HOSPITALET 1

13:35-13:55

CGA  

 L´HOSPITALET 1

CG UDC   1

CG VIC   2

CG UDC   2

CGA 

L´HOSPITALET 2

CG VIC   1

13.55-14.15

CG VIC   1

CGA  

 L´HOSPITALET 1

CG UDC   1

CG VIC   2

CG UDC   2

CGA

 L´HOSPITALET 2

14:15-14:35

CGA 

  L´HOSPITALET 2

CG VIC   1  

CGA  

L´HOSPITALET 1

CG UDC   1

CG VIC   2

CG UDC   2


3º turno: DIVISION B

 

  

14:05-14:35

Calentamiento General





14:35-14:40

Desfile a Aparatos








DESCANSO



14:40-15:00

CG ESPARREGUERA

CG MOLINS DE REI

CG LES MORERES

CG AKROS

CG ISLA DE LANZAROTE

15:00-15:20

CG ISLA DE LANZAROTE

CG   ESPARREGUERA

CG   MOLINS DE REI 

CG LES MORERES

CG AKROS

15:20-15:40

CG AKROS

CG ISLA DE LANZAROTE

CG ESPARREGUERA

CG MOLINS DE REI

CG LES MORERES

15:40-16:00

CG LES MORERES 1

CG AKROS

CG ISLA DE LANZAROTE

CG ESPARREGUERA

CG MOLINS DE REI

16:00-16:20

CG MOLINS DE REI

CG LES MORERES

CG AKROS

CG ISLA DE LANZAROTE

CG ESPARREGUERA


- 16:20-16.30 Entrega de premios División B

DIVISIÓN A


17:55-17:25

Calentamiento General





17:55-18:00

Desfile a Aparatos





      



DESCANSO



18:00-18:20

CGA L´HOSPITALET 1

CGA POZUELO 1

CGA L´HOSPITALET 2

CGA POZUELO

CG SAN BLAS

18:20-18:40

CG SAN BLAS

CGA L´HOSPITALET 1

CGA POZUELO 1

CGA L´HOSPITALET 2

CGA POZUELO 2

18:40-19:00

CGA POZUELO 2

CG SAN BLAS

CGA L´HOSPITALET 1

CGA POZUELO 1

CGA L´HOSPITALET 2

19:00-19:20

CGA L´HOSPITALET 2

CGA POZUELO 2

CG SAN BLAS

CGA L´HOSPITALET 1

CGA POZUELO 1

19:20-19:40

CGA POZUELO 1

CGA L´HOSPITALET 2

CGA   POZUELO 2

CG SAN   BLAS

CGA   L´HOSPITALET 1

19:40-19:50 Entrega de premios División A 


DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE


1º turno: KIDS

 

  

09:55-10.25

Calentamiento General





10:25-10:30

Desfile a Aparatos








DESCANSO



10:30-10:50

C LA BARCA GA

CG ESPARREGUERA

CGA L´HOSPITALET 2

CG MOLINS DE REI

CGA L´HOSPITALET 1

10:50-11:10

CGA L´HOSPITALET 1

C LA BARCA GA

CG ESPARREGUERA

CGA L´HOSPITALET 2

CG MOLINS DE REI

11:10-11:30

CG MOLINS DE REI

CGA L´HOSPITALET 1

C LA BARCA GA

CG ESPARREGUERA

CGA L´HOSPITALET 2

11:30-11:50

CGA L´HOSPITALET 2

CG MOLINS DE REI

CGA L´HOSPITALET 1

C LA BARCA GA

CG ESPARREGUERA

11:50-12:10

CG ESPARREGUERA

CGA L´HOSPITALET 2

CG MOLINS DE REI

CGA L´HOSPITALET 1

C LA BARCA GA


2º turno: KIDS

 

  

11:40-12:10

Calentamiento General





12:10-12:15

Desfile a Aparatos








DESCANSO



12:15-12:35

CG ARPA

CG SAN BLAS

CG LES MORERES

CGA POZUELO

CG ALUCHE

12:35-12:55

CG ALUCHE

CG ARPA

CG SAN BLAS

CG LES MORERES

CGA POZUELO

12:55-13:15

CGA POZUELO

CG ALUCHE

CG ARPA

CG SAN BLAS

CG LES MORERES

13:15-13-35

CG LES MORERES

CGA POZUELO

CG ALUCHE

CG ARPA

CG SAN BLAS

13:35-13:55

CG SAN BLAS

CG LES MORERES

CGA POZUELO

CG ALUCHE

CG ARPA


13:55-14:05 Entrega de premios División KIDS 


Si lo que buscas es información más detallada, a continuación tienes a tu disposición el dossier con todo el contenido de nuestra liga.


Dossier Completo Liga Ibérica GAF
Dossier Liga Ibérica GAF.pdf (1.39MB)
Dossier Completo Liga Ibérica GAF
Dossier Liga Ibérica GAF.pdf
(1.39MB)